Обучение
(переподготовка, повышение квалификации)
Дистанционное
обучение
Специальная оценка
условий труда
Производственный
контроль


Аутсорсинг
(сервисное обслуживание)
Дистанционное обучение по Промышленной безопасности ГОСУДАРСТВЕННЫЕ УСЛУГИ (бесплатно)


ОБРАЩЕНИЕ в связи с проведением дня охраны труда

Тема Всемирного дня охраны труда в 2015 году:
«Вместе повысим культуру профилактики в охране труда»
Международная организация труда (МОТ) труда объявила 28 апреля Всемирным днем охраны труда, или Всемирным днем безопасности и здоровья на рабочем месте с тем, чтобы привлечь внимание мировой общественности к масштабам проблемы, а также к тому, каким образом создание и продвижение культуры охраны труда может способствовать снижению ежегодной смертности на рабочем месте.
Впервые этот день был отмечен в 2003 году.
Сегодня более чем в ста странах проводятся мероприятия, направленные на привлечение внимания общественности к нерешенным проблемам охраны труда.  Они организуются, как правило, силами местных властей, профсоюзных организаций, организаций работодателей и специалистов в области охраны труда. Как отмечают в министерстве труда и социальной защиты РФ, в последние годы «эти акции вызывают все больший интерес и поддержку со стороны руководителей и работников промышленных предприятий и фирм России».
Продвижение культуры охраны труда может способствовать снижению смертности на рабочем месте. По оценкам МОТ, каждый день в мире в среднем около 5000 человек умирают в результате несчастных случаев и заболеваемости на производстве, суммарно достигая за год от 2 до 2,3 миллиона случаев производственного травматизма. Из этого числа около 350 тысяч случаев составляют несчастные случаи со смертельным исходом и около 1,7-2 миллиона смертей, вызванных связанными с работой заболеваниями. Кроме того, ежегодно работники страдают приблизительно от 270 миллионов несчастных случаев на производстве, которые ведут к отсутствию на рабочем месте более 3 дней, и от около 160 миллионов случаев болезней без смертельного исхода.
Каждый год Всемирный день охраны труда посвящается различным проблемам и проходит под разными девизами:
-  «Культура охраны труда на каждом рабочем месте»;
-  «Управление профессиональными рисками»;
-  «Безопасный труд - право каждого человека»;
-  «Продвижение охраны труда в "зеленой" экономике»;
-  в 2013 году День прошел под девизом «Профилактика профессиональных заболеваний»;
-  в 2014 году: «Охрана труда при использовании химических веществ на рабочих местах»;
-  в 2015 году тема: «Вместе повысим культуру профилактики в охране труда».
Национальная культура охраны труда – это уважение права на безопасные и здоровые условия труда на всех уровнях, когда правительства, работодатели и работники активно участвуют в обеспечении безопасной и безвредной для здоровья производственной среды, четко определяя права и обязанности, и когда наивысший приоритет отдается принципу профилактики.
Призываем все стороны социального партнерства (органы власти, общественные организации, работодатели) принять участите во Всемирном дне охраны труда и провести мероприятия, приуроченные к этой дате.
Решаем вместе
Проблемы с условиями труда и безопасностью на стройке? Сообщите о любых проблемах в строительстве