Обучение
(переподготовка, повышение квалификации)
Дистанционное
обучение
Специальная оценка
условий труда
Производственный
контроль


Аутсорсинг
(сервисное обслуживание)
Дистанционное обучение по Промышленной безопасности ГОСУДАРСТВЕННЫЕ УСЛУГИ (бесплатно)


Замминистра Григорий Лекарев: Специальная оценка условий труда проведена на каждом десятом рабочем месте

Об этом заместитель Министра труда и социальной защиты РФ Григорий Лекарев сообщил на научно-практической конференции Минтруда России, посвященной основным направлениям дальнейшего совершенствования охраны труда в рамках Всероссийской недели охраны труда.
«За два года, истекших с момента вступления в силу федерального закона о специальной оценке условий труда, спецоценка проведена почти на 4,7 млн рабочих мест, или на каждом десятом рабочем месте, – рассказал Григорий Лекарев. – При этом за счет исключения рабочих мест административно-управленческого персонала из категории вредных оптимальные и допустимые условия труда выявлены более чем на 75 % рабочих мест».
По его словам, вступление в силу закона о специальной оценке условий труда позволило создать механизм экономического стимулирования работодателей к улучшению условий труда, сохранению жизни и здоровья работников на производстве по принципу «чем меньше степень вредности на конкретном рабочем месте – тем ниже тариф».
«В случае обеспечения безопасных условий труда работодатель освобождается от уплаты страховых взносов в Пенсионный фонд по дополнительным тарифам. Работникам, занятым во вредных условиях труда,  устанавливаются гарантии и компенсации (сокращенная продолжительность рабочего времени, дополнительный оплачиваемый отпуск, повышенный размер оплаты труда) по принципу «чем выше уровень вредности, тем больший объем защитных мер предоставляется работнику», – сообщил замминистра.
Григорий Лекарев рассказал, что Минтруд России в течение двух лет проводил мониторинг правоприменения законодательства об охране труда с целью совершенствования правовых институтов специальной оценки. По результатам мониторинга разработан законопроект с поправками в федеральный закон «О специальной оценке условий труда», который в настоящее время готовится ко второму чтению в Государственной Думе РФ. 
По данным       rosmintrud.ru
Решаем вместе
Проблемы с условиями труда и безопасностью на стройке? Сообщите о любых проблемах в строительстве